最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都银行股份有限公司华阳支行忘记国有的身份
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】成都银行股份有限公司华阳支行忘记国有的身份网友:匿名网友  2021-10-21 15:17 已回复

成都银行股份有限公司是成都市市属国资企业,其作为一家国有企业,只认识到自己是企业、没有认识到前面还冠有国有二字 必须要时刻与党委政府的思想保持一致。在2021年9月24日中央关于“维护房地产市场的健康发展,维护住房消费者的合法权益”政策中,人行明确要给予刚需优惠,成都市要为新青年打造宜业宜居城市的前提下,成都银行依然为了企业私利,谋取不当收益,背离市委市政府精神,是一家不合格的国企,其党委班子的作用没有发挥出来。

因此,要求贵方认真领会、深刻思悟成都市委市政府的精神和部署安排,时刻秉承为党委政府分忧的精神而不是添麻烦。

成都要在同武汉与杭州等城市竞争中拉开差距、冲出重围,成为真正的新青年宜业宜居城市,是需要党委政府、各国有企业、社会机构和广大蓉漂们共同努力的,成都银行却在背离这个目标,拉开与人民群众的距离,就应该被批评,党委政府就应该及时纠正。

官方回复

回复单位:财政金融局回复时间:2021-11-12 11:17

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成财政金融局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映了中国银行股份有限公司刚需优惠不合理的诉求,按照银行业相关法律法规,银行机构由银保监局进行监管,建议您直接向银保监局进行投诉,投诉电话12378。
关于中国银行股份有限公司没有履行国企身份的相关问题,建议您直接向中国银行股份有限公司的注册地监督部门--青羊区国有资产监督管理局反映。
以上情况于2021年11月12日10:20、10:40与您联系,由于电话未接通,以上情况通过短信告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载