最新留言:390
最新回复:611
四川省 » 成都 » 彭州市 » 天价隔离酒店支付不起,申请贫困证明无果
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】天价隔离酒店支付不起,申请贫困证明无果网友:匿名网友  2021-10-20 18:18 已回复

我目前在成都彭州市繁江南路161号智选假日酒店集中隔离,隔离期间总费用为6000元,但我只支付了一半的费用。因为实在是没有钱了。酒店说如果能出到贫困证明,可以减少一些费用。但是社区不给办理,说我们不够贫困。我父亲3年前跳楼自杀,抑郁症10年,花费无数。母亲有信用卡负债70万元,肝脏上有肿瘤,年纪接近60岁,每个月要还巨额利息。我奶奶年近80,患有心脏病,关节炎,基本上不能走路。爷爷外科大夫,积劳成疾已经去世10年。我回家为了入葬我的父亲。骨灰因为缺钱,3年没有入葬。家里无房产。墓地的钱都是找亲朋好友借的。因为疫情原因,我也没有工作。我不知道什么样算是贫困标准。希望得到有关部门关注和帮助。

酒店工作人员声称如果不能支付,就会扣留我。


官方回复

回复单位:彭州市文旅局回复时间:2021-10-25 17:46

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市文旅局经核实,彭州市中心智选假日酒店执行的358元/天(含早餐)为市场执行价格,成都市同品牌酒店执行起步价为340-420元不等,收取的伙食费70/天是供客人选择的中晚餐费用,客人不用酒店餐需提前告知酒店,就不收取伙食费。10月12日旅客在支付3000元钱后,提出无钱支付后续款项时,工作组及时与入住旅客进行沟通解释,提出旅客如果能在镇或者街道办事处以上的相关部门开出困难证明,可以减免部分费用,但该旅客所在社区认为该旅客并不符合相关条件,不能给该旅客开困难证明。目前,该旅客支付完所有费,10月22日凌晨3时坐交通车离店。


2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载