想咨询一下 19年4月前买的电动车(例如我19年2月购买) 不能上牌的如何处理? 有地区允许上几年使用的临牌 这边不能上牌是否就是强制报废的意思 全会理这样的车 大概几万辆是有的 现在大街上2/3的无牌车都处于这种状态 要么没有那个3C合格证 要么没有购买时的发票 能否给一个准确的解答
网友:
您好!您关于咨询“会理电动车上牌”的问题已收悉,经调查,现回复如下:
一、超标电动自行车、电动摩托车、电动自行车注册登记的问题
1、超标电动自行车:按照2019年4月9日发布的《四川省市场监督管理局、四川省工业和信息化厅 四川省公安厅关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(川市监发〔2019〕28号)要求,“对群众在2019年4月15日之前购买,未及时登记注册的不符合新标准的电动自行车,应当在2019年10月15日前办理注册登记。10月15日(含)以后,严禁为未获CCC认证、不符合新标准要求的电动自行车登记上牌。”2019年9月1日发布的《会理县市场监督管理局、会理县发展改革和经济信息局 会理县公安局关于加强电动自行车国家标准实施管理的通告》要求,对已登记注册不符合新标准的电动自行车使用过渡期为三年,三年后不得再上道路行驶。“2019年10月15日(含)以后,全县范围内禁止无牌电动车上道路行驶,2022年10月15日(含)以后,禁止超标电动自行车上道路行驶。”超标电动自行车注册登记工作已于2019年10月15日结束,全市禁止无牌超标电动车上道路行驶。
2、电动(轻便)摩托车:按照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)规定:(1)无论采取何种驱动方式,其最大设计车速50km/h;或如使用内燃机驱动,其排量50ml;或如使用电驱动,其电机额定功率综合4KW的摩托车,都属于普通摩托车。(2)无论采取何种驱动方式,其最大设计车速≤50km/h,且如使用内燃机驱动,其排量≤50ml;如使用电驱动,其电机额定功率综合≤4KW的摩托车,都属于轻便摩托车。在办理注册登记业务时需提交车辆合格证、购车发票、强制保险单及车辆所有人身份证。对于出厂超过2年的车辆,还需到摩托车检测站对车辆进行检测,检测合格后才能办理登记注册业务。
3、电动自行车:根据《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)规定:一是具有脚踏骑行能力;二是具有电驱动或电助动功能;三是电驱动行驶时,最高设计车速不超过25KM/h;四是整车质量不超过55千克;五是蓄电池标称电压不超过48伏;六是电动机功率不超过400瓦;七是具有3C认证证书及编号。在办理注册登记业务时需车辆合格证、购车发票及车辆所有人身份证。
交警大队提示:在办理电动(轻便)摩托车或电动自行车注册登记业务时所需要提交的合格证均为“大合格证”(A4纸大小)。同时,合格证上所载明的车辆型号信息应在工信部产品目录公告内的才能办理注册登记业务。
二、关于购车发票的问题
消费者可向购买商家索取正规票据,若商家拒不开具,可向当地税务部门进行举报、投诉。
三、关于无证驾驶无牌车辆处罚的问题
1、无牌超标电动自行车、电动(轻便)摩托车:按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,对驾驶未按规定登记、备案的机动车上道路行驶的违法行为给予罚款50-100元的行政处罚。车辆被暂扣后,车辆所有人需提供车辆合法来源证明(车辆合格证或发票),且需要持有车辆对应准驾车型的人员方可领取。
2、无牌电动自行车:按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,对非机动车未依法登记上道路行驶的违法行为给予5-30元的行政处罚。
3、无证驾驶:对无证驾驶机动车的违法行为,按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,给予罚款1000元的行政处罚,同时可以并处拘留。
感谢您对政府工作的理解和支持。
经办人:冯兴荣
联系电话:0834-5632092
会理市公安局
2021年10月26日