最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 新都区 » 想方设法捞钱的新辉学校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】想方设法捞钱的新辉学校网友:匿名网友  2021-10-18 21:06 已回复

领导您好!我是一个农民工,小孩从一年级开始就在新都新辉学校就都,我发现新辉学校有一条很能刮学生家长的手段,也可以说成是门路嘛!就是学校每一年都会组织全校的学生去一次春游 一次秋游,一年最少两次,而且都是去的什么游乐园啊,...花海那些。我有两个小孩,她们都是从一年级开始就在这学校读书的,大的今年上初中我都没敢再让她在这学校读,还有一还在这就读,以前学校组织去旅游啊都还是会装模作样的说自愿参加,可背地里有让老师去给那些不参加的学生做思想工作,再不去的就让留校做很多作业,您想啊小孩那能抗的住啊!所以最后全校每次基本都去了,一年两次,每年都去,就连这两年疫情都没让它们学校中断这捞钱的手段,今年更是在开学报名的时候把这旅游费用直接加到了报名费里,全校学生没一个能逃得了,最可恨的是为什么学校不组织学生去比如科技馆,英雄纪念馆,爱国主义教育基地那些地方去?学校组织去的地方从一年级到现在孩子好多地方都去过,两次三以上的还要组织去,我们家长都怀疑这学校到底组织春游,秋游啊,这些什么的目的到底是为什么?他们是想绞尽脑汁让学生家长掏钱,对孩子的教育是得过且过。我们也打听过这附近的公办学校,人家组织去旅游是有的,但是也不像他们这种,一年两次雷打不动啊而且是每年都去,去的全是什么游乐设施地方啊!希望领导能好好的调查一下,这到底是不是能这样肆无忌惮的为所欲为,这样让孩子去春游,秋游能学到什么除了他们挣的钱,学生还学到了什么?民办学校的孩子90%以上都是农民工的孩子,他们就这样欺负农民工嘛?

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-22 17:09

网友:您好!
来信已收悉,目前相关部门正常调查核实中,请您耐心等待。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-29 15:09

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
根据《成都市教育局关于做好研学旅行风险防控的通知》中小学校要将研学旅行实践和学校课程有机融合,合理安排研学旅行实践内容,小学阶段以乡土乡情为主,学校每学年可组织1-2次研学旅行实践活动。可采取自行组织或委托组织的形式组织本校学生参加研学实践。区教育局已要求该校每次活动前要以书面形式告知家长,提前拟定方案,严格规范研学旅行的组织管理。对活动过程中产生的费用做到精准核算,及时向学生及家长进行公示,按实收取。并加强与家长的解释沟通工作。若您还有疑问,可以与我们联系028-83993739。
以上情况,区教育局工作人员已于2021年10月27日13:28与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载