最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 继续反馈关于三台县潼川镇公共篮球场建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】 继续反馈关于三台县潼川镇公共篮球场建网友:匿名网友  2021-10-18 17:07 已回复

   尊敬的领导,我是三台县潼川镇的居民,继续反馈关于三台县潼川镇公共篮球场建设的问题。之前反映问题后,相关部门已联系我,说会将该问题提交县委县政府有关领导,后续2个月再无任何回复。三台县常住人口于2020年已达147万,其中潼川镇是最大城镇,而公共体育场地却没有跟上整个社会经济发展,这点确实说不过去。
   2021年西安全运会,2022年成都大运会,2022年北京冬奥会,国家接连主办各种国际国内重大体育盛会,也能看出国家层面对于体育的重视。体育是社会发展和人类进步的重要标志,是综合国力和国家软实力的重要体现。“发展体育运动,增强人民体质”是我国体育工作的根本任务。体育强则国家强,国家强则体育强。发展体育事业不仅是实现中国梦的重要内容,还能为中华民族伟大复兴提供凝心聚气的强大精神力量。我们要弘扬中华体育精神,弘扬体育道德风尚,推动群众体育、竞技体育、体育产业协调发展,加快建设体育强国。
     群众有体育运动需求是好事,这也从侧面反映出我县的经济发展上了一个新的台阶,而且国家每年都会有大量的用于基础体育场地和设施建设的专用资金,这笔钱应该充分利用起来。不用用需求大而不作为,这是懒政的表现。
   综上,我们作为普通群众,希望有关部分用发展的眼光推动公共体育事业的发展,让我们县城的公共体育场地和设施逐渐丰富多样起来,满足人民群众的对体育运动的要求,积极推动群众体育运动的蓬勃发展。希望有关部门认真予以答复并给出具体解决方案,而不是敷衍老百姓,谢谢。

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2021-10-25 16:28

网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县教育和体育局回复时间:2021-11-10 16:40

何明东网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
三台县潼川镇辖区内能为群众提供体育运动健身的体育场馆包含了该镇辖区内修建的(各类公共免费开放的体育场馆、县级各部门的体育运动场地、义务教育阶段学校的体育运动场地)各类体育运动场地,以上场地一直按照大型体育场馆免费或低收费开放相关规定做好了开放工作,但由于近年涉及防疫工作的具体情况,所以对外开放的运动场所数量受限,在后期疫情防控工作稳定后,会按相关规定继续做好体育运动场地的免费或低收费开放工作。
关于你提出的“三台县潼川镇公共篮球场建设”的问题,我局高度重视,经过研讨,准备在潼川镇凤凰山森林公园内拟建2块标准篮球场。下阶段将进一步向县委县府汇报相关工作,由县相关规划部门统一规划并建设一定数量的篮球场,尽可能满足广大群众的日常锻炼需求,后续我局将积极配合做好相关工作。
我们拨打了你留下的电话号码,对你反映的问题向你进行了答复。如你对我局的回复还有其他疑问,可到三台县教体局体育股继续咨询,联系电话0816-5264237。
感谢你对三台县教育和体育局工作的理解和支持。
三台县教育和体育局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载