最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 高新区 » 以疫情为名,周末补班国庆的假期是否合法?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】以疫情为名,周末补班国庆的假期是否合法?网友:匿名网友  2021-10-15 17:15 已回复

尊敬的领导您好:

      我一名在成都市高新区打工的搬砖人,我所在的公司平时规定的上班时间是早上9点到下午6点,但是我们经常加班到凌晨一两点钟,因为行业及公司的项目需求我们平时都是勤勤恳恳的在加班。但是从去年开始,公司不断的以疫情为名,以公司经营需求为借口,用工资为要挟,强制要求员工在周六或周末补上因为国家法定假期放假的时间。此前的中秋节就以群通知的形式让我们在国家规定之外的9月25日补了一天班,现在又以群通知的形式告知 因为国庆假期时间过长,要求10月此后的每个周六(10月16日、10月23日、10月30日)都需要上班并且并不记入加班,不做调休记录,强行规定员工必须上班甚至计入日常考勤。虽然我们知道整个行业充斥着加班的内卷,在外部经济以及内部竞争下公司的生存也有不易,但是这不是公司公然违背劳动法违背国家规定的借口。希望相关部门能够看到我们所尽的微薄之力。


官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-10-25 10:04

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-10-26 10:58

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您主要是反映成都梦绿春天景观设计有限公司(吉瑞四路环球时代中心C座1511号)加班的问题,依据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字”的规定,请当事人携带本人身份证、证明劳动关系及加班的相关依据到桂溪月牙湖社区劳动关系协调工作站进行现场举报(投诉)。 月牙湖社区劳动关系协调工作站投诉咨询电话:028-81295675,地址:成都高新区蜀都中心二期1号楼3单元3楼劳动人事争议联合调解中心。
以上情况已2021年10月22日14时16分,与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载