农村自然河道承包,或者是以前承包未满,有啥相关规定?求祥解!谢谢!
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经查,网友老家所在队有一条自然河道,为了方便管水,就在2015年承包给了本队村民王某斌管理,承包期为20年,由他负责管水(主要是枯水季关扎码口,汛期开闸放水),并可利用水面养鱼。经咨询水利主管部门,现塘、库、埝(含自然河道)均不允许进行承包,特别是承包后进行肥水养殖;以前承包的,在届满后不再进行对外承包。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县盛池镇人民政府
2021年10月18日