达州老北站气车四十四队折迁款何时能到我们手,我们是退休老人现在没房住,跟后人一起不是长久之事,说句不该说的,跟后人有点不愉快了,都没去处,现在想领导给个时间节点什么时间能拿到拆迁款。谢谢!
网民朋友:
您好,2021年10月11日,您在问政四川网咨询"达州汽车四十四队拆迁款何时发放"收悉,我中心高度重视,立即组织相关人员进行调查核实,现回复如下:
经核实,您咨询的"达州汽车四十四队拆迁款发放问题”是属于达州市通川区老北站片区棚户区改造项目内的国有土地上的房屋拆迁补偿问题。目前,该项目虽然完成了1000多户居民房屋的模拟征收补偿协议的签订,但根据《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》第二章第二十条:“市、县级人民政府应当根据确定的征收补偿方案、社会稳定风险评估报告和征收补偿费用到位情况等作出房屋征收决定。房屋征收决定涉及被征收人数量较多的,应当经市、县级人民政府常务会议讨论决定”的规定。因此该项目由于部分企事业单位还在协调完善相关手续,涉及市国资委公房部分还未完善征收补偿协议的签约等相关工作,待该项目全面完成征收协议签约后,将按程序报区政府常务会通过,并由区政府发布征收决定和征收公告,宣布老北站棚户区改造项目生效,再统筹进行房屋征收补偿款项的兑付等工作。
感谢广大居民朋友对老北站片区棚户区改造项目工作的支持与理解!如您仍有疑问,欢迎来电咨询0818-7232605。
达州市通川区征地拆迁服务中心
2021年10月12日
(联系人:魏川程 联系电话:13882811035)