最新留言:185
最新回复:3
四川省 » 成都 » 彭州市 » 成彭高速免费通行
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成彭高速免费通行网友:匿名网友  2021-09-26 23:32 已回复

尊敬的领导,成彭高速自改造后重新开始收费,就目前而言对于彭州的房地产以及旅游业都有很大的影响,目前成都与彭州之间有且只有一条快速通道那就是成彭高速。但是这个唯一的却要收费,这个对于很多在成都上班想要来彭州置业居住,每天需要通勤的人来说是一个很大一笔的消费,因此放弃了彭州置业的计划。其次,近两年彭州的乡村旅游业有了很大的提升,但是也有一部分人会因为高速收费放弃来彭州旅游,因此我建议政府能够对成彭高速收费进行一定的补贴。我想成彭收费有一部分原因是接入了成绵复线,如果成彭免费,很多往绵阳方向的会蹭这个免费,会给彭州政府带来很大的负担,因此我有一个建议,就是对于成都方向到彭州下高速的,在多长时间内未上高速前往绵阳方向进行免费(仅针对于ETC用户,这样也可以可以推广ETC),这样就不会存在有些往绵阳方向的会先到彭州下,然后又上高速蹭这部分高速费了;相反,从彭州入口前往成都方向的,在多长时间内没有成绵复线方向出高速的,即可免费。当然,如果有其他更好的方式更好。

官方回复

回复单位:彭州市交通运输局回复时间:2021-09-30 16:54

来信人:
您好!您反映的问题,彭州市交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
原成彭高速是现成万高速的一部分,由成都高速运营管理有限公司负责管理运营。该高速目前是经省交通运输厅、省发展改革委批准的经营性收费公路,从2018年7月12日零时起恢复过站收费,通过成彭高速公路的所有车辆(法定免缴车辆除外)按批准的收费标准过站缴纳车辆通行费。同时成都通往彭州方向还有沙西线、新彭郫路、老成彭路、成德大道等免费的通行道路,以及正在规划建设的成新彭快速路。感谢您的建议。



2021年9月30日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载