请问我嫁广西,现在想把老公的户口迁到我的户口上来,属于婚迁,我们都是农村户口,为什么迁过来户口要变为城镇居民,
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您咨询“外省婚迁”的事宜已收悉办理。现回复如下:根据四川省公安厅关于对《新版人口信息管理系统业务操作规范(二)》相关问题的补充说明规定:省外迁移人申请迁移至乡中心区、村庄的,可以准许迁移,迁移后的户籍属性为“城镇居民家庭户”、“城镇居民集体户”。综上所述, 2021年9月28日,我局行政审批中心户籍工作人员通过电话(182****5906)告知咨询人,按照相关政策,省外迁移人申请迁移至乡中心区、村庄的,可以准许迁移,迁移后的户籍属性为“城镇居民家庭户”、“城镇居民集体户”。感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向资中县公安局反映或咨询,联系电话:0832-5531096。