最新留言:260
最新回复:403
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 农业农村厅 » 2021年高素质农民培训
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】2021年高素质农民培训网友:匿名网友  2021-09-23 21:12 已回复

乡镇分管农业乡长以产业达不到标准为由,拒绝上交我的名单到县农业农村局,我想请问一下当个农民还必须要达到产业标准才能当农民吗?我看见参选条件是以农业为主要收入的18到60岁就可以参选,退一步说就算我达不到要求也不是乡镇磷选吧?为什么就是不上交我的资料呢?

官方回复

回复单位:四川省农业农村厅回复时间:2021-09-28 14:35

网友你好!你的留言我厅已受理,请等待回复。

官方回复

回复单位:四川省农业农村厅回复时间:2021-10-11 09:28

网友你好!留言收悉,回复:
一、根据农业农村部项目管理要求,高素质农民培育对象为年满16周岁,正在从事或有意愿从事农业生产、经营、服务的务农农民、返乡入乡创新创业者、乡村治理和社会事业服务等人员。
二、我们非常欢迎、鼓励各类培育对象积极参加高素质农民培训,努力提升自身从业能力和水平。但是,根据现有中央项目资金规模,无法在一个年度内实现对全省所有有参训意愿农民的全覆盖培训。当年无法参训的,可关注当地每年的培训信息发布情况,参加其他年度或其他类型的培训。
三、根据项目实施要求,县级是高素质农民培育的主体,围绕县域乡村和产业发展需求组织开展培育。各项目县在项目实施中,会综合当地三农领域重点工作、主导特色产业发展和人才发展需求等各方因素,进行班级设置、招生宣传、学员遴选和培训组织等具体工作,开展种养、加工、销售全产业链培训。
四、根据来信内容,在以后的项目实施中,我们一是主动加强与农业农村部沟通,努力争取扩大项目资金支持规模,提升培训覆盖面;二是指导各项目县在项目实施中进一步细化、量化参训学员遴选条件和程序,以便基层操作和学员理解。



请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载