最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 四川乡镇课后服务费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】四川乡镇课后服务费网友:匿名网友  2021-09-22 09:09 已回复

四川省乡镇小学生课后服务费,我看网上其他省才300元一学期课后服务费,为什么我所在的泸州按5元一节,一天10元收取,一学期八百多,差距有点大,我想问这个定价合理不

官方回复

回复单位:合江县教育和体育局回复时间:2021-09-28 09:39

网民朋友:
您好!您反映“四川乡镇课后服务费”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
我县严格按照《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)、《四川省发展和改革委员会、四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(川发改价格〔2019〕246号)、《泸州市发展和改革委员会、泸州市教育和体育局关于进一步规范我市公办中小学课后服务收费试行标准的通知》(泸市发改价费〔2019〕432号)要求,本着学生及家长自愿原则,在全县义务教育公办学校开展课后服务工作。同时,严格按照《泸州市发展和改革委员会泸州市教育和体育局关于进一步规范我市公办中小学课后服务收费试行标准的通知》(泸市发改价费〔2019〕431号)文件“关于每生每课时不超过5元的规定”,通过成本测算后,本期农村学校课后服务费为600元/生•期,并由学生及家长本着自愿原则通过网上缴费。
我局办公室工作人员与您联系中得知,您的孩子就读于合江县九支镇所属小学,学校按相关文件规定向您告知了开展课后服务的相关要求及收费标准。您留言反映的一学期800多元的标准,是由您根据学生的参加时间自行进行核算的标准,而不是课后服务实际收费标准,您也并没有缴纳800多元一期的课后服务费用。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询合江县教育体育局教育股,电话:0830-5269907。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载