最新留言:110
最新回复:9
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 金堂县白果镇征地到龄农民不纳入社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】金堂县白果镇征地到龄农民不纳入社保网友:匿名网友  2021-09-17 16:01 已回复

尊敬的领导,

   感谢您在百忙之中看到我的这封信:

   金堂县白果镇在2018年征地,政府承诺为失地农民买城镇职工社保,一直未兑现。直到

2021年9月被告知现在对到龄人员无法买社保,只能由政府財政部门代发。金堂的财政状况无法

让百姓安心,现在还欠着拆迁农民几个月的过渡费未付,他们根本就没有能力支付。对于医保

的解释是,针对大病由队上报到公社,再报镇上,再由镇报到县上,等县上核实再由负责的部

门垫付。也许,等到这层层的关卡下来,病人怕是来不及去医院了。对于大部分60岁以上的老

人,医疗是大家非常重视的问题,也是对他们的保障。

   以上内容就是政府承诺的确定享受城职养老和医疗。这离城职保险的待遇差距实在太大。让

我们完全不能接受。

   就在2021年6月转了一批城职社保下来,到9月就转不了了?当时怎么不一起转呢?大家都

是一起征地的,现在出现两种社保待遇,为什么区别对待?还有,能告诉我们是根据哪条文件

不买社保的吗?

    到现在快一个月了,政府在处理这件事上也是采取拖延和含糊不清的解释忽悠老百姓,针

对很多问题也是一为逃避。希望领导能为我们做主,让所有人得到公平公正的对待,让失地农

民能够老有所依。


官方回复

回复单位:金堂县人民政府白果街道办事处回复时间:2021-09-23 14:03

经金堂县社保局,医保局、规自局等相关部门就您关心的农转非问题作了研究和答复:对于已到龄人员1:确保享受城镇职工养老保险待遇,2:确保享受城填职工医疗保险待遇,保持待遇不变。且到龄人员已办理农转非并以1900元每月,每增加一岁多10元的标准,预发了2021年7-9月的养老金及医疗金,还有失业金。因年龄不同,发放金额不同,后期详细核算后,进行补差,也将继续发放养老待遇。对于未到龄人员农转非,将于10、11月进入社保系统,为其购买城镇职工保险。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载