最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 彭州市 » 房前屋后搭建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】房前屋后搭建网友:匿名网友  2021-09-14 20:02 已回复

领导好。本人家住丽春花草小区。前期本小区有村民因需要晾晒蒜把子,玉米把子搭建彩钢架子被有关人士强力制止,然也有人成功搭建。鉴于这个问题咨询领导,在本偏僻小区是否有必要如同城市般标准管理?若是,那搭起的违建是否应拆除?管理农村不应厚此薄彼,既是村规民约大家应该一视同仁。我认为若以方便群众生产生活为目的,村民在不影响他人的情况下,自费搭棚用于服务生产生活,政府不应过于干预。毕竟,这里是农村,有农业生产活动的需求。谢谢!

官方回复

回复单位:彭州市丽春镇回复时间:2021-09-18 14:40

来信人:您好,谢谢您的来信!接到您关于农村搭建彩钢架子的相关咨询后,彭州市丽春镇高度重视,立即指派专人调查处理,现将调查情况回复如下:
一、关于搭建彩钢架子被有关人士强力阻止,然也有人成功搭建的问题。为坚决贯彻落实上级部门关于违建治理的相关工作指示精神,我镇组建了专门的违建巡查队伍,对新增的违法建设行为进行制止。今年以来,共制止未批先建,少批多建等违建行为上百余起,有效地遏制了违建的新增势头。同时,我镇也在逐步消除已成事实的违建,今年共消除存量违建3000余平方米,有效地减少了存量违建的面积。
二、关于有无必要如同城市般标准管理的问题。为大力优化乡村风貌,提高乡村居民的生活环境质量,助力乡村振兴,作为彭州市西门户的丽春,对乡村的违建行为进行高标准治理非常必要。
三、关于自费搭棚不应干涉的问题。村民为满足挂晒需求搭建的违建彩钢棚,一般高度较高,时间稍长容易生锈,彩钢棚的防风和防火能力很差,会对他人生命、财产安全造成威胁。为满足村民的实际需求,在合理、安全的情况下可以申请对房屋进行扩建或者改建。



2021年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载