最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 业主可以申请把私人电换成国家电网用电不?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

国企 咨询】业主可以申请把私人电换成国家电网用电不?网友:cbgc_905418  2021-09-13 22:35 已回复

领导好,我是泸州市佳乐金街时光里小区的业主。因为买房时开发商没有告知我们小区用电是私人企业买卖的情况,现在房子买完后才知道小区用电不是国家电网的,电费也比国家电网的贵。请问我们业主可以申请把小区用电改成国家电网吗?如果可以我们该向哪些部门申请?

官方回复

回复单位:泸州市江阳区发展和改革局 泸州市江阳区经济和信息化局回复时间:2021-09-18 11:04

网民朋友:
您好!您反映“业主可以申请把私人电换成国家电网用电不“的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经江阳区发展和改革局调查核实,关于“电费比国家电网的贵”的问题,泸州金融中心供电区域,属我省增量配电网试点项目,由泸州佳跃电力投资管理有限公司供电。该区域一般工商业及居民生活用电价格仍属政府定价,且与国家电网完全同价。
经江阳区经济和信息化局调查核实,根据泸州市发展和改革委员会《关于确定泸州金融商业中心增量配电业务试点项目业主的批复》(泸市发改能源〔2019〕117号)以及四川省经济和信息化厅《关于泸州金融商业中心增量配电业务试点项目供电区域确认的函》(省经信电力函〔2019〕773号),您反映的区域是泸州佳跃电力投资管理有限公司供电区域,根据《中华人民共和国电力法》第四章 第二十五条“一个供电营业区内只设立一个供电营业机构。”因此在该供区范围内的电力用户不能选择其他供电企业供电。
如有不清楚的地方,可咨询江阳区经济和信息化局427办公室,电话:0830-3191237;江阳区发展和改革局能源办、价格收费管理股,电话:0830-3123618 、0830-3123617。
感谢您的留言。






请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载