每天在东十字吵人,高分贝,不考虑老百姓上夜班的须要休息吗?人民政府为人民,但是不能骚扰老百姓正常生活呀!
王先生(女士):
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下。
2021年9月15日上午11时10分,县综合行政执法局执法人员就信访人反映的问题到梓潼县东十字进行调查核实。该地段使用音响的店铺分别有“华鑫家电”、“伟志西服”、“羊毛衫商行”、“裤比裤”四家。经现场调查,该四家店铺均使用大功率音响设备进行广告宣传,在该地段周围产生了较大声响,您反映的情况属实。
县综合行政执法局对此情况作出如下处理:一是进行政策宣传。局执法人员分别对四家店铺责任人进行相关法律法规宣传教育。二是要求立行立改。依据《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》第十四条第一款第四项规定,责任人应当承担“保持无扬尘、无焚烧烟尘污染,无恶臭污染,噪声、餐饮油烟排放达标”之责任,要求四家店铺立即整改。三是严格规范执法。9月15日下午16时,局执法人员巡查时再次发现“伟志西服”、“裤比裤”店铺音响音量过大,产生极大噪声,执法人员依据《绵阳市城市市容和环境卫生管理条例》第十四条第三款之规定,分别处罚100元。目前,四家店铺均已整改到位。
今后将加强城市噪音污染管理,给您带来的不便望理解。感谢您的来信。