你好领导,双龙镇农村自开水新装要收安装费3300元,根据发改委文件合理吗
来信人:
您好!您反映“农村自来水初装费”的问题已收悉办理,现回复如下:双龙自来水厂属于私人经营管理,双龙自来水厂收费标准是参照《关于村镇用水户表安装工程收费标准的批复》(资水发[2016]89号)文件精神,其内容如下:1、收费对象:村镇申请新安装或改造的用水单位和个人。2、村镇安装工程收费标准:(1)居民(村民)生活用水安装工程收费标准(DN15表):户表管道安装工程费实施包干标准,在公共管网接点100米范围内的新用户每户3300元,老用户每户2100元。DN15表以上供水需求根据实际情况按定额计量计价收费。(2)办公用房、营业用房安装工程费标准:
办公用房按120㎡为一户居民生活用水进行换算。营业门面按建筑设计开间,每一个自然开间为一户,收费标准为4800元,不足60㎡按一户计算。工业生产和公共消防管网及相关设施用水安装工程费:管道安装费、材料费按国家工程定额计算收取。感谢您的来信,如您有新的意见或建议,可向资中县双龙镇社会治理办反映或咨询,联系电话:0832-5806268。