请问一下,2014年出生的娃娃,2016年七月办的独生子女证,有没有补贴……为什么办事处还让我们办了一张银行卡,有什么用途呢!
网友,您好!您的留言已收悉。您反映的问题将及时转交区卫生健康局调查处理,后期将详细答复于您,谢谢您的支持与理解。
网友,您好!您的留言已收悉,现回复如下。
按照省卫健委《关于独生子女父母奖励金发放有关问题的通知》(川卫办发〔2015〕337号)要求,从2016年1月1日起,独生子女父母奖励金实行区级打卡直发。2016年,您在办理独生子女父母奖励金领取手续时,根据当时办理流程需要在农村信用社办理银行卡以便及时发放。每年11月前,由镇(街道)向区卫生健康局申报当年数据,区卫生健康局12月底通过农村信用社打卡直发。2019年起,实行惠民惠农财政补贴资金社会社保卡“一卡通”发放。