最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】投诉网友:匿名网友  2021-09-07 13:41 已回复

西昌市胜利路116号矿业公司招待所西诚旅馆,现转让建休闲按摩会所,装修把唯一消防通道堵了,这栋楼四楼培训中心,三楼公司,一楼门店,还有个卖煤气,有个房间里还存大量煤气管,这里弄按摩会所符合消防?这是栋老房子了,存在严重隐患,消防怎么审批的?

官方回复

回复单位:西昌市消防救援大队回复时间:2021-09-22 17:14

网友:
您好,您的留言已收悉。现回复如下:
西昌市消防救援大队于2021年9月14日15时派员到矿业公司招待所西城旅馆进行核查,经西昌市消防救援大队协调东城派出所及社区工作人员现场核查,发现该栋房屋共五层,一楼现为多间商铺,出租给多家商户经营(其中有一卖煤气的门店),二楼为西诚旅馆(现正装修中),该旅馆同时兼营休闲按摩,三楼出租给凉山州康宏技术咨询服务有限公司作为办公地点(部分房屋出租给矿业公司的职工居住),四楼、五楼出租给凉山州职业技术学校使用,主要进行烹饪教学。核查存在的消防隐患如下: (一)消防器材配置不符合要求(公共区域无灭火器); (二)占用、封闭疏散通道(四楼封闭疏散通道,三楼封闭安全出口); (三)电器线路老化、敷设不符消防安全技术标准; (四)有一间液化石油气经营门市。(储存、经营易然易爆物品与居往场所设置在同一建筑物内)
目前已采取的措施有: (一)市消防救援大队按规定下达整改通知; (二)液化石油气经营门市不能在人员聚焦场所经营,限于9月16日前即刻搬离; (三)督促产权人和经营主体责任人严格按消防管理规定尽快配足消防器材; (四)占用消防通道的由产权人督促使用人立刻搬离,封闭消防通道的由产权人督促经营主体责任人限期恢复,切实保障人民群众生命财产安全; (五)电器线路老化、敷设不符要求的情况,由产权人尽快对接电力部门更换处置,及时消除隐患; (六)相关部门将按时间节点对整改情况进行跟踪回访,坚决督促其整改达标,切实消除隐患。
感谢您对消防工作的关心。希望社会群众如实举报火灾隐患,真心关注消防安全。西昌市消防救援大队将认真履行法定职责,依法查处举报属实的火灾隐患及消防违法行为。   

承办单位:西昌市消防救援大队           

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载