领导你好!本人与19年1月在梓潼县瑞仕名城买的房子到现在房子沒到手反而被查封了,请求帮帮我们瑞仕名城的小老百姓
蒲先生(女士):
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下。
经调查核实,梓潼县瑞仕名城(二期)项目由于企业经营不善,资金断链,修建过程中反复停工,导致交房时间一再被拖延,至今未竣工。瑞仕名城二期尚有25户未办理网签房屋合同备案(其中18套住房于2018年3月28日,经中田公司网签备案,在余弦名下,7套住房于2018年被成都高新技术产业开发区人民法院查封)。其后开发企业采用手签合同的方式将上述房源再次销售。
因县住建局仅对商品房网签合同进行备案,手签合同为非正式网签合同,且25户业主签订手签合同后未到县住建局了解、咨询、反映商品房买卖合同为手签合同,直到2019年因瑞仕名城二期停工停建,部分业主才反映出来。针对开发企业存在“一房两卖”情况,我局按照《商品房销售管理办法》第三十九条规定“在未解除商品房买卖合同前,将作为合同标的物的商品房再次销售给他人的,处以警告,责令限期改正,并处2万元以上3万元以下罚款;构成犯罪的,依法追究其刑事责任”。县住建局依法对中田房地产开发公司梓潼分公司进行了诫勉谈话,并处罚款2万元。同时正在积极组织协调25户业主商品房网签事宜。
感谢您的来信。