成都中石油昆仑燃气有限公司温江液化气站(常用送气名称K22)垄断市场,不准商家换其他液化气公司,这家K22液化气公司质量有问题,不够称、送气员工态度不好,我们联系了超旭液化气公司送气,K22液化气雷老板还专门打招呼不让超旭给我们送气,难道我们商家没有选择权了吗?K22液化气公司就是在垄断市场,侵犯我们消费者权利,没有哪个部门或法律上规定了我们商家只能用K22的液化气嘛?我看了液化气罐上只印有K22名称,地址那些都没有,他们这是三无产品吗?地址都不印上面,K22这样操作,温江就没有哪个部门能管吗?任由K22放肆,我现在就要换到成都超旭燃气有限公司,K22燃气公司雷老板就是在垄断市场,请有关部门尽快处理,如果不能给一个满意答复,我会一直投诉
问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
经核实,依据《四川省燃气管理条例》中第十七条:“从事液化石油气经营的企业,需向县(市、区)燃气管理部门申请办理燃气经营许可证”。在温江区区域内持有燃气主管部门审批颁发、备案《燃气经营许可证》的液化石油气燃气企业单位有:成都中石油昆仑燃气有限公司温江气站和成都超旭燃气有限公司。而采购者可以自行选择采购某一家燃气企业的气源,故未构成垄断经营。
成都中石油昆仑燃气有限公司温江液化气站因安全间距原因,已于2018年12月29日停止充装,至今尚未开展经营活动。K22也非成都中石油昆仑燃气有限公司温江液化气站相关代码。
成都市温江区经济和信息化局
2021年9月15日