本人是彭州户口,成都上班缴纳社保满2年,目前在彭州有一套房屋。父母都是彭州户口,根据成都住建局最新的关于赠予的新规定,赠予房屋给直系亲属要看被赠予人是否有购房资格,如果有就会算入被赠予人名下家庭房屋总套数,如果无会算入赠予人名下5年。请问三圈层彭州户籍的被赠予父母算不算有购房资格,自己的赠予行为会不会影响成都再次购房。之前已经咨询了成都住建,鉴于我的原房屋在彭州,属于三圈层成都住建的回复是需要咨询当地的房管局部门。请彭州相关部门能够给我一个权威解答。按理三圈层房屋本来父母就有购买资格。想得到官方回复。
来信人:您好!您的留言已收悉,现就你提出的问题解答如下:你父母具有彭州市户籍,具有彭州市购房资格,根据成都市《关于加强赠与管理和优化购房资格复核顺位相关事宜的通知》,你的赠与行为属于一次交易,视为发生过住房转让,赠与的住房计入你父母家庭住房总套数。同时,你的赠与行为是否影响成都再次购房,因政策差异,建议你咨询意向购房区属地住建部门。
2021年8月23日