拆迁问题,今年是2021年我们地方拆迁还在用2014(163)号文件执行,川府函2020(217)文件于2020年11月3号已批准施行。我们现在已征地,政策的区片综合价45000元一亩,地方政府还在用的是40000元一亩。社保问题一点没说。原有生活水平不降低,长远生计有保障。体现在哪?
“四川在线网友”朋友:
您好!您反映的“拆迁问题”已收悉,经开区管委会高度重视,现回复如下:
近几年,经开区征地搬迁安置一直按照《雅安市人民政府关于名山区永兴片区征地搬迁安置实施办法的批复》雅府函〔2014〕163号文件标准执行,征地近万亩,搬迁千余户,绝大多数涉及搬迁安置群众对该政策表示理解和认可并配合经开区征地搬迁工作,支持经开区经济发展。按照政策调整相关规定,我们正着手修改调整征地搬迁安置政策。
关于失地农民社保的问题:因失地农民社保从2018年停止后,新的失地农民社保政策实施细则未出台,目前暂时无法参保,待实施细则出台后,我们将按政策启动参保工作。
最后感谢您对经开区征地搬迁安置工作的理解和支持,如有疑问,请与经开区管委会联系,联系电话:0835-3230340。
四川雅安经济开发区管理委员会
2021年8月20日