最新留言:114
最新回复:9
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 文创城雁栖湖湿地问责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 咨询】文创城雁栖湖湿地问责网友:问政网友  2021-08-13 15:27 已回复

文创城雁栖湖湿地是怎么回事?说了多年,前期也投了那么多钱,现在又把已建成的绿化和莲藕挖了,说是在水里在红芍。规划那么久,动工那么久,花那么多钱去在水里面种红芍?是哪些人在做设计、审核?哪些人在劳民伤财?在湿地水域栽红芍,亏你们想得出来……

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-08-23 18:58

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前正在办理中,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-08-27 17:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据雁栖湿地设计方案,原水面区域栽种莲藕等水生农作物,部分区域进行绿化。按照国务院办公厅和国土部门关于耕地“非农化”相关工作要求,涉及耕地需栽种主要粮食作物(莲藕、绿化不符合要求),为贯彻落实国家工作要求,雁栖湿地水面区域和部分撂荒区域,改种为玉米、大豆、红苕等主要粮食作物。
以上情况于2021年8月25日13:54、14:50电话联系您,您未接听电话。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377