你们有这种要求是对的,我们会严格执行。但是我们老百姓在网站上都无法查询。也不知晓,如果到了雅安荥经县。我如何提供核酸检测证明?我希望你们在网站上也能写清楚,让我们不至于大老远回去。下不了高速,望领导们考虑一下来百姓的难处。如果是遇到使用老人机的老人们咋个办?希望你们能在百度上发一下,大家才好提前准备。谢谢!
网友你好:
关于你反映的低风险地区来(返)荥需要提供7日核酸检测报告应该在网上告知的问题,我办于8月11日收悉,现回复如下:
近期,国内出现多点散发疫情,是去年初以来少有的发展趋势,疫情形势十分严峻,我县为坚决守住来之不易的疫情防控成果,根据《雅安市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于进一步强化当前疫情防控工作的紧急通知》文件精神,于8月6日印发《荥经县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室关于进一步强化当前疫情防控工作的紧急通知》,进一步强化我县当前疫情防控工作,通知指出“为降低疫情传播风险,要严格执行省外来(返)荥人员核酸阴性证明和健康码查验,确保安全”,并同步通过“掌上荥经”APP、“荥经县疾病预防控制中心”微信公众号向社会发布相关内容提示。网民朋友,为了您和家人的健康、为了社会大众的安全,让我们携起手来,共同为抗疫成功添瓦助力。
荥经县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室
2021年8月12日