我在网上看了,低风险回来的人员。绿码就可以通行,但是荥经县为什么还需要我们提供48小时核酸检测证明?百度上搜索也没有这样的规定,只说绿码就可以通行。打18383582997说没有就不能下高速。他们领导态度也很强硬,具体也没有给我解释清楚。就挂电话,如果有这样规定,就请在网上告知大家。不能让我们去了,不让我们下高速这种说法吧。我们老百姓在哪里知道你还有单独的规定
网友你好:
关于你反映的低风险地区回荥经县是否需要48小时核酸检测的问题,我办于8月11日收悉,现回复如下:
近期,国内出现多点散发疫情,是去年初以来少有的发展趋势,疫情形势十分严峻,我县为坚决守住来之不易的疫情防控成果,根据《雅安市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于进一步强化当前疫情防控工作的紧急通知》文件精神,于8月6日印发《荥经县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室关于进一步强化当前疫情防控工作的紧急通知》,进一步强化我县当前疫情防控工作,通知指出“为降低疫情传播风险,要严格执行省外来(返)荥人员核酸阴性证明和健康码查验,确保安全”,并同步通过“掌上荥经”APP、“荥经县疾病预防控制中心”微信公众号向社会发布相关内容提示。核酸检测可前往荥经县人民医院、荥经时代中西医院进行检测,老人可提供医院出具的核酸检测报告,或通过“四川天府健康通”中的“家庭健康码”查询。网民朋友,为了您和家人的健康、为了社会大众的安全,让我们携起手来,共同为抗疫成功添瓦助力。
荥经县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室
2021年8月12日