您好,我有一个疑问,为什么地铁27号线在往新都方向的时候会是地面地铁?旁边是北新城,且修建地铁的地方空旷,可塑性很强,为何是路面地铁?难道北面真的就不发展了吗?而18号线从火车北站修到天府机场全程地下地铁,南门当初很荒凉的地方都是地下,还请领导给个回信。谢谢
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!
您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,轨道交通27号线一期工程属于成都市城市轨道交通第四期建设规划项目,成都市城市轨道交通第四期建设规划已获国家批复。根据建设规划批复,27号线一期工程石佛站1三圣寺站为高架段。根据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)要求,已经国家批准的城市轨道交通建设规划应严格执行,原则上不得变更。27号线一期工程设计方案已通过专家审查,并取得初步设计批复,目前已开工建设。
以上情况已于2021年8月16日12时,与您联系,您电话无人接听,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!