最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市简城镇大井社区安置还房交房的不合理行为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】简阳市简城镇大井社区安置还房交房的不合理行为网友:匿名网友  2021-07-31 07:21 已回复

关于简阳市简城镇大井社区分房事宜,从2021年4月就开始招集队长和社员代表开展安置房分房工作,也成立了一个分房议事会成员组,最初对于安置房存在的问题,内括全体村民反映出来的,厨房厕所没有贴地板砖和过道也没有贴防滑地砖这些大问题,也没有得到解决。到后来又根据什么政府文件把公摊系数按照19%来结算,这样一套房又要倒补7个左右平方的钱出来,与当时建房按照15%的公摊标准严重不符,全体村民一致反应这些问题都不予采纳。等了几年的安置还房,难道就等来了增加农民负担的这一结果吗?7月22日全社区开了会议,在没有落实这些问题的情况就说7月28日就组织分房,后来通知因为疫情的原因才推迟分房。我想请问领导,难道对于农村安置还房没有一个室内简装标准吗?增加村民的负担这样符合国情吗?

官方回复

回复单位:简阳市人民政府简城街道办事处回复时间:2021-08-23 15:55

来信人:
您好!感谢您的咨询。您所咨询的问题,现回答如下:
关于大井安置还房前期征求居民意见建议时,居民反映的“贴防滑地砖”“公摊系数”等问题,街道收集汇总后已反映给牵头部门及建设单位,过道地砖是依据2015年11月印发的《简阳市人民政府关于印发<简阳市农房安置还房建设标准》文件执行,但考虑群众诉求,市政府多次召集相关部门研究讨论,确定由住建局牵头整改。关于“农村安置还房没有一个室内简装标准吗”问题,目前简阳农房安置还房标准是根据《简阳市人民政府关于印发<简阳市农房安置还房建设标准》文件执行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载