最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 金牛区 » 装修乱挂靠致装修质量和保修无人负责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】装修乱挂靠致装修质量和保修无人负责网友:匿名网友  2021-07-28 19:59 已回复

  本人是金牛区金水巷239号龙樾熙城2期的住户,去年5月在小区内遇见一名叫卿勇的人,双方约定对本人一间房屋进行装修改造(当时卿勇在小区内设点招揽业务),本人要求卿勇出示其合规资质的经营手续,以防完工后失联逃避质量保修责任,其当时拿出的营业执照名称是四川鼎泰汇鑫建设工程有限公司(法人:唐辉),注册地武侯区高升桥东路39号,经营范围是建筑工程、建筑装修装饰工程等,以及另一个装修业资质等级证书,本人信以为真,后在施工后的一次聊天对话中得知其就是一个流动执业包工头,自己再组织工人游走于各个小区装修施工,营业执照和等级证书都是借用其朋友唐辉的,本人当时骑虎难下,感觉被欺骗和愚弄,心理五味陈杂,只有祈祷装修质量不出问题,完工后不久即去年8月份,房屋外墙开始漏水,从去年8月份到今年7月初,因其人已撤走不见踪影,本人多次通过电话和微信反复与其交涉沟通,但每次都被其“马上就来弄”之类的语言哄骗,严重影响本人的生活心情。现投诉四川鼎泰汇鑫建设工程有限公司违法出借其营业执照和经营资质给卿勇使用,使不具有装修能力的个人鱼龙混杂进入装修市场,误导本人的知情权和选择权,已给本人造成财产损失,且卿勇持续在装修市场浑水摸鱼危害行业质量安全,恳请坚决予以查处,净化装修市场乱象。

本人将上述诉求举报给金牛区住建局时,被简单答复“挂证”一词仅是民间说法,上不了台面,并踢皮球给法院






官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-08-23 17:15

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区教育局调查:您反映的成都市金牛区高层次人才引进的有关问题收悉,现回复如下。
《成都市金牛区2021年公开考核引进高层次教育人才公告》(以下简称《人才公告》)的出台系为促进金牛建设全国一流教育强区,更好满足人民群众对幸福美好生活的新期待而起草出台,与您所期待的教育均衡发展、实现共同富裕并不矛盾,且高度契合一致。《人才公告》的出台符合党的十九大和习近平总书记系列重要讲话精神,系优化人才引进、强化人才培育,创新引才、育才、用才机制的良好体现。《人才公告》是按照相应的制定程序依法予以制定的文件,其制定的程序和内容均符合相关法规的要求。
以上情况工作人员已于2021年8月18日10:27与您电话联系,您表示未反映过此类问题。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区教育局:87798975进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载