最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 邛崃市 » 邛崃翡翠滨江楼盘一楼大势非法扩建硬化花园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】邛崃翡翠滨江楼盘一楼大势非法扩建硬化花园网友:匿名网友  2021-07-23 16:13 已回复

翡翠滨江一楼业主非法圈占公共绿化,砍点绿化篱笆树木扩花园并将扩建部分切围墙硬化!物管不作为,监管部门不作为,发几次整改通知书这些业主照样非法占用公共绿地,发整改通知确不行使执法权拆除,阻止。请有关部门行使你们的监管职责,拆除违建,恢复我们的绿化!维护小区大部分人的权益

官方回复

回复单位:邛崃市综合行政执法局回复时间:2021-07-30 14:31

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,邛崃市综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的是朱水碾街翡翠滨江小区底楼违章搭建的情况,该情况属实。前期,我局在接到群众投诉后,多次安排工作人员前往现场勘查,发现底楼有8户业主硬化公共绿化修建花园。我局在确认业主的违法事实后,向违建业主宣讲相关法律法规,劝导其自行拆除违法建设,并按照《成都市违法建设查处工作规定》,向部分违建业主送达执法文书。由于违建业主未履行自行拆除违法建设义务,且继续违法建设,我局已于7月9日对翡翠滨江小区底楼8户违法建设实施了主体部分拆除,物业已承诺将拆除部分恢复绿化。
下一步,我局将加大巡查力度,并督促物业加强监管,若发现或接到举报涉及违法建设相关行为,我局将第一时间进行查处。
以上情况,我局工作人员已于2021年7月29日9时36分、9时46分、10时08分三次电话联系您,您的电话均未能接通。如您对相关事宜还有疑问,请致电市综合行政执法局违建办028-89238297。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载