领导,你好。
现住大邑县富民路中段147号院落,3栋3单元。现情况:有一户总表,4户分表。分表与总表水量不符、且无法网上缴费。咨询瑞云水务让我们4家各出出3500,分户头,改表。以前气表,电表改造,我们都不用出钱。为什么?现在自来水公司即便按照四川省物价局明文规定,要我们承担这么多费用。而且收费还那么贵,3500。还请各位领导。关心一下。我们这些群众。3500在大邑县来讲差不多是我们一个月工资了。
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
瑞云水务公司立即自查总表分户业务登记情况,经核实本年度共接到群众总表分户申请30余件,未收到大邑县富民中路147号院落3栋3单元改造申请,未对该小区开展分户改造方案设计及预算报价工作。
根据《四川省城市供水条例》及行业相关规范,总表分户按照用户自愿原则开展,工程费用根据实际发生工程量,按照全国《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及《四川省建设工程工程量清单计价定额》(2020)执行。总表分户改造工程内容包含:地面主管改造、计量水表组件安装、表后立管安装、户内碰点等工作内容。由于各小区现场施工条件不同,导致各小区总表分户施工工程量不尽相同,因此价格有差异。瑞云水务公司上半年度根据群众意愿已完成总表分户改造15处,分户均价在2000元左右。
感谢您对城市供水工作的关心!
大邑县水务局
2021年8月2日