领导你好!
我是成都市高明镇农村户口在简阳市射洪路北段购买了商品房住宅,因小孩子明年要读1年级了,高明镇没有学校可选择就读,想把自己的户口和娃娃户口迁至简阳市满足学校双一致录取,我想问下后面娃娃不在简阳读书了,小孩的户口和大人的户口还可以迁回高明镇农村户口吗?如果能迁回的话需要满足什么条件呢,该怎么做,希望能得到你们的咨询或帮助!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您和小孩的户籍在高明镇,欲将您和小孩的户籍迁往简阳市。根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成功通【2019】36号),第五章第四十六条【移居原则】本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。有多套的,可选择其中一套登记入户。
以上情况已于2021年7月17日15时18分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年7月20日