最新留言:219
最新回复:375
四川省 » 乐山 » 市中区 » 乐山市中区大丛林巷道路及废墟
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】乐山市中区大丛林巷道路及废墟网友:匿名网友  2021-07-13 11:18 已回复

各位领导:一、我居住在乐山市中区大丛林巷20年了,20年来在各级政府为营造乐山旅游城市,市中区其他道路及居民生活环境得到了改变,但是我居住的大丛林巷近20年还是老旧样子,不但没有任何改变,反而越来越遭,从我发给你们的照片不难看出。这条路的周围有几千人的居民和国四中几千人的学生上下学,还有几百人病人的老年病医院,还有进出绿新路的路人、还有外国友人及一天要经过上千辆的汽车、货车、吊车、特别是医院的救护车等,这条仅能通过一辆车水泥路,可想而知,我们每天出门面对的是堵、脏、乱,更重要的是学生和病人、居民的人身安全。这条路已有无数的人向有关部门反映,得到的回复是没有计划,导致近20年这条破路还躺在那里。城市在发展,本着适应人民生活的需要拟定计划,不下沉到基层听民声、不调查民意。农村家家都通白油路,我们市中区不应该落后而要靠前。我们强烈要求,重新拓宽并且改成白油路,同时整治周围的建筑环境。

二、这条路两边是拆了的废墟无人清理,摆了近好几年了,无人问津。两边用打围,这让本来就窄的路面更加堵,也没有任何单位去复垦,天天 有装有建筑垃圾的货车倒垃圾,堆满了整个空地,噪音达到人无法入睡的分贝,满天的扬尘让人无法呼吸,整个周围环境就是一堆废墟,有关部门请想想我们想想基层的群众,每天是如何在如此不堪的环境中过一天的。照片上全部都清楚。我们强烈要求,不能建楼,没有空地呼吸,恢复成草坪、休闲场所,让我们呼吸到新鲜的空气。


我们要的是政府的高度重视,相关部门的实际行动,这是关呼民声,要让群众有幸福感。恳请领导及相关部门实地调查,为民办实事,现场办公。



官方回复

回复单位:乐山市住建局回复时间:2021-08-04 10:23

尊敬的网友:您好!您反映的问题我局已收悉,目前小丛林巷及大丛林巷改造项目已提上日程,现征拆工作以基本完成,待项目前期手续完成后将开工建设。征拆工作由乐山市市中区政府负责,个别房屋拆除后有未能及时将建渣运走现象,我局已致文市中区有关部门进行清理,有关部门也及时进行了清理工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载