晶泽华府15栋1楼麻将馆物管不作为 14栋5楼 6楼 7楼
网友:
您好!您在问政四川留言,反映晶泽华府小区15栋一楼茶坊噪音扰民的问题收悉,现将办理情况回复如下:
晶泽华府第15栋1楼1单元3号丹哥茶坊在提供群众娱乐期间存在下午及晚间22时以后噪音扰民现象。
高新公安分局于2021年6月牵头开展了麻将馆噪声扰民专项整治工作。6月5日公安分局牵头拟定了《高新区开展家庭麻将馆噪声扰民整治工作方案》,成立了由管委会副主任、公安分局局长任组长,公安分局及相关职能部门为成员的整治工作领导小组。6月11日召集环境与应急局、社会管理局、市场监管局、城建局、城管执法大队及各街道主要负责人召开会议,部署专项整治工作。期间,公安机关出动人员300余人次,统计排查住宅小区内麻将馆352家,梳理相关投诉164件,南湖派出所已先后6次到丹哥茶坊开展了调查处理工作。目前,公安机关已将丹哥茶坊列为整治重点,对联合多主管部门对其开展了拉网式联合检查,对麻将馆经营者进行了登门告诫和深入法制宣传,并提出整改措施,责令其立即整改,对拒不整改的将联合环安部门对噪音污染进行专门检测,如达到处罚标准严厉处罚。同时,派出所也告诫小区物业加强日常监管。
家庭麻将馆噪音扰民问题涉及多个部门职能职责,执法合力尚未真正形成。噪音污染需要专门检测,且必须达到处罚标准才能处罚。整治成效容易“反弹”。我局将持续保持对该问题的关注,并不定期开展检查,确保群众反映问题得到有效解决。
高新公安分局
2021年7月5日