1、我在自贡目前连续参保企业职工了大概10年了,现在因为工作调动到了成都公司,5月份自贡的医保暂停了,6月在成都新参保的,我咨询了成都医保局那边回复说需要把医保关系转移到成都才能继续享受医保待遇,不转关系成都那边就必须交满12个月才能享受。我想请问下,如果我把在自贡交了10年的医保关系转移成都预计在成都待2-3年又要回自贡,过2~3年再把医保关系转回自贡我原来已经交了的10年的医保还能不能继续有效呢?如果转移医保关系可以在网上办理不呢?或者需要现场办理转移应该在哪里办理呢?我原来是自贡市本级的医保。感谢!各位老师的耐心阅读,谢谢!
唐强:
你好!你通过问政四川咨询的医保关系转移问题收悉,现回复如下:
一、关于职工医保缴费年限
根据《自贡市城镇职工基本医疗保险办法(修订)》(自府发〔2018〕17号),我市基本医疗保险设置最低缴费年限。以2010年9月30日为基准日,基准日前男满50岁以上(含50岁),女满40岁以上(含40岁)的,其最低缴费年限为15年;男50岁以下,女40岁以下的,最低缴费年限为20年。个人跨统筹地区就业的,其基本医保关系随本人转移,只转个人账户,不转统筹基金,缴费年限累计计算。达到法定退休年龄时,在本市范围内实际缴费年限达到我市最低缴费年限规定的,退休后不再缴纳基本医疗保险费。
若你以后(达到法定退休年龄以前)再将职工医保关系转回我市,达到法定退休年龄时,需按上述缴费年限政策,办理医保退休手续。
二、关于医保关系转移
你可携带本人身份证及复印件到我市政务大厅医保窗口办理职工医保关系的转移,也可委托他人代办,具体可咨询我市政务大厅医保窗口,联系电话:0813-8109159。
自贡市医疗保障局
2021年6月 28日