最新留言:596
最新回复:709
四川省 » 成都 » 东部新区 » 投诉:玉成乡原八一村三组个别农户违建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】投诉:玉成乡原八一村三组个别农户违建网友:匿名网友  2021-06-12 19:27 已回复

现修建房屋是原房屋倒塌数十年后,由于最近听说我们玉成街道有拆迁工作,所以该农户顾人肆无忌惮修建新房,该农户在之前不动产确权时获得了他处的房产证,根据不动产确权办法,一户人有且只能有一处房屋,同时该农户还随意砍伐属于他人竹林以便拓宽修建房屋面积,除此外,修建房屋还侵占他们院坝,被侵占者再三警告无果。地址:玉成街道原八一村三组;1.请核实该农户修建新房是否获得乡镇审批许可;2.随意砍伐别人的竹林需按当地市场价予以赔偿;3.如果获得了审批许可要求该农户推掉侵占他们院坝范围内的建筑。如果无法确认,请根据不动产颁证数据核实,在颁证数据的基础上有几处新增房屋。请核实并严肃处理这类想通过欺骗手段谋取国家钱财的行为。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-06-17 15:38

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区玉成街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经玉成街道综合执法中队、同盟村两委开展调查,于2021年6月13日9时05分前往同盟村2组(原八一村3组)了解情况,并做了相应处置:1.该组农户李某某修建新房未获得街道审批,责令该农户立即停止施工并拆除违建;2.劝导该农户按当地市场价对砍伐的他人竹林进行赔偿。
2021年6月16日,玉成街道综合执法中队、同盟村两委再次前往实地追踪核实落实情况:李某某已经停止施工建房,承诺通过街道审批后再继续施工,通过实地查看得知修建房屋是原址重建,未超出原宅基地范围;砍伐他人竹林的问题,李某某已经按照当地市场价对砍伐他人的竹林予以了赔偿。以上如有异议,可向所在的同盟村(朱国才:13778982166)反映。
以上情况已于2021年6月17日14时19分,与您预留电话联系,对方表示未曾留言,故通过平台回复您。

成都东部新区管委会
2021年6月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载