我家位于东部新区养马镇三元村,由于新建金简仁,占地了大概1.3亩地.
问题:
1.占地是征用还是征收,按照现在的政策应该怎么补助。
2.之前让签字买社保,买的什么社保?具体有哪些项?好久买?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区养马街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,依据《简阳市人民政府土地征收启动公告》,三元村的土地属于征收。依据《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》成办函〔2019〕69号文件确定安置人口数。现已按相关程序组卷报征,待批复后组织群众参保。
以上情况已于2021年6月9日10时46分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年6月9日