近日,公安部召开新闻发布会,直接推出便利退役军人换领驾驶证,其中军人在部队的驾驶经历和驾龄可以连续计算的措施!并于6月1日已经实施,请问相关部门:我们去年退伍刚换发的驾驶证,现在没有连续计算驾龄,可以换证补上吗?部队15年的驾龄,变成去年更换的驾驶证上驾龄不到一年。老司机秒变新司机。自己退伍回来后响应国家政策自己寻找工作,并且准备申请跑滴滴司机,但在申请时被滴滴告知驾驶证驾龄只有不到一年,按滴滴的规定驾龄至少满三年。故无法申请。明明自己驾龄有15年之久,就因为是去年换发的驾驶证,而没赶上今年的政策,被交管局告知无法为我累加军队的驾龄?请相关部门给与答复?请求上级部门解决。谢谢
网友您好,网友留言咨询“退役军人驾驶证驾龄”的问题已收悉。车管所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
张先生通过网友留言反映近日公安部召开新闻发布会,推出便利退役军人换领驾驶证,军人在部队的驾驶经历和驾龄可以连续计算的措施,咨询去年已换发的地方驾驶证是否可以连续计算其在部队的驾龄的问题。
二、处理情况
根据《“我为群众办实事”公安交管12项便利措施实施细则》的相关规定,对2021年5月31日前已持部队驾驶证换发地方驾驶证的,经信息系统核查比对军队或武警部队驾驶证信息后,在 “交管12123”APP交通安全驾驶记录里备注原军队或者武警部队驾驶证初次领证时间、准驾车型、增驾车型及增驾时间等信息,不重新签注、换发纸质驾驶证。已告知您可持身份证和驾驶证到我市交警分局、市(县)交警大队、车管所等交管窗口申请办理。
2021年6月7日14:49时,我所通过电话87850130联系张先生,将上述情况进行了解释说明,其对我所回复表示满意。