你好 请问美团电瓶车可以重新运营嘛 上班地点离家更本不能骑自行车 温江公交W16 20分钟一趟 地铁只到万盛。取消电瓶车的运营那公交的班次是不是应该增加喃,刚上班的打工人不可能天天坐到万盛打车吧!麻烦有关部门在回收美团电瓶车时想一想市民出行吧
网友:
您好!感谢您对我区交通事业的关注。就您反映的情况进行了调查核实,现回复如下:
鉴于电动共享单车存在严重道路交通事故安全隐患,近期,按照全市统一部署,依据《成都市非机动车管理条例》、《成都市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见》等相关规定,区综合执法局等单位对擅自大量投放且无牌无证的共享电单车实行规范管理。电动单车运营公司采取主动回收、下线以及返还市民预存次卡费用等措施。由此给市民带来不便,敬请市民谅解。
温江区一直重视市民交通出行问题,特别是共享单车对绿色出行有积极作用。目前哈啰、美团、青桔等共享单车品牌在温江区已备案并投放共享单车约3万辆,服务覆盖各地铁站点及公交沿线等,可满足市民短途出行需求。建议市民选用单车出行,不要骑行无牌无证电动自行车,做到绿色、便捷、安全出行。
2021年6月4日14:24时,15:50时,6月7日10:46时,我局工作人员多次与您联系,由于无人接听,故无法将办理情况告知您。