去年8月份被智涵溪和公司员工以银行工作人员名义骗过去,当时确实急用钱,自己笨导致被他们骗了,有困难找警察,于是我找到了当地猛追湾派出所,和几个人一起走了立案程序,可是几个月过去了都没有收到过猛追湾派出所任何电话告知,我想都知道这是共性案件,难道派出所不知道?为什么不立案?第二,我又去找了成华区法院法官同志,还是没有结果
罗小龙:
您好,谢谢您的来话!您所反映的问题,成都市公安局成华区分局立即责成猛追湾派出所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
经查,成都智涵溪和商务信息咨询有限公司位于成都市成华区协信中心,2020年8月至今,陆续有报案群众反映在该公司办理贷款业务,在交纳了保证金服务费后,贷款没有办成而费用未退的问题。目前反映该公司的报案群众约有几十人,前期猛追湾派出所已开展了先行收集合同收据复印件等工作。现区公安分局民警开展了制作询问笔录,调查、取证等工作,为后期定性做准备。目前该案是否涉嫌诈骗或合同纠纷,尚在调查。
二、处理情况
针对您反映的情况,经查,区公安分局民警开展了询问调查工作,因该案件涉及人数多、总体金额大、与合同纠纷类似,前期难以判断案件性质;目前相关调查、取证工作正在开展中,为下一步立案调查搜集证据。
三、下一步措施
持续关注,继续开展收集相关证据工作。
上述情况,猛追湾派出所民警于2021年6月11日与您电话进行联系,您表示了解。
联系电话:猛追湾派出所值班电话:028- 84457021
成都市公安局成华区分局
2021年6月21日