尊敬的领导你好!请问结婚以满三年绵阳迁户董家埂需要那些手续和流程
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》【成公通(2019)40号】关于“夫妻投靠”入户前置条件为:市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。
投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。
已告知您“夫妻投靠”前置条件及所需材料,请您符合条件后携带“夫妻投靠”所需全部材料到东部新区公安办证点申请入户。
以上情况已于2021年5月20日15时13分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年5月21日