最新留言:116
最新回复:16
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 高校校考问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】高校校考问题网友:匿名网友  2021-05-19 01:23 已回复

您好,我是一名学生的家长,现提出两个问题需要得到帮助和解决:1、我的长子孟天泽身份证号码13080420021001****,参加了今年的四川传媒学院组织的校考(播音主持专业),在规定时间内完成考试并成功上传成功。成绩发布后我们发现成绩为0 ,之后,我们又在规定时间内提出了复核申请,但至今没有给予明确答复,对孩子刺激很大,存在意外隐患。诉求:必须立即给予答复,告知原因并提供证据;2、好多家长反映该学校2021年校考过程中存在不公平的卖证情况,要求有关部门进行调查。

官方回复

回复单位:四川传媒学院回复时间:2021-05-31 11:01

针对家长反映的两个问题,学校立刻对此事进行了调查。
1.经查考生孟天泽(身份证号:13080420021001xxxx)参加了四川传媒学院2021年的专业校考,但是未按要求完整提交辅机位考试视频,按照《四川传媒学院2021年艺术类招生专业校考公告》《四川传媒学院2021年艺术类专业校考考试须知》的要求,主、辅机位视频内容不完整,则考试成绩无效。因此该生成绩显示为0分。
成绩公布后,我校发布了《四川传媒学院2021年专业校考成绩查询公告》。若考生对自己的成绩存在疑问,可申请复核,该生申请了复核,我校也对该生的考试情况做了答复。
2021年5月14日收到《四川省12345政务服务热线电话交办单校考投诉》后,我校再次与考生家长以及平台公司取得联系,将上述情况告知了考生家长,家长表示接受。
2021年5月26日我校收到家长留言后,我们再一次与考生家长取得了联系,考生家长仍无法提供考生提交视频的证据,家长的表示:“考生把之前提交视频的截图不小心弄丢了,现在平台也能打开,还可以看到视频的提交状态,但是考生不给家长看。”但是家长坚持说考生提交了考试视频。
2.经查我校不存在买卖证的情况,请各位家长及考生不信谣、不传谣。我校在多个公开场合一再告诫考生:我校从未委托任何校外机构或个人进行招生工作,凡声称代表我校招生的校外机构和个人,或假借我校名义做出的任何承诺、收取的任何费用,均与我校无关。请考生提高警惕,谨防上当受骗。
特此回复。

四川传媒学院招生办公室
2021年5月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载