最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳市涪城区市中心凯德商圈附近拆迁项目问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 建言】绵阳市涪城区市中心凯德商圈附近拆迁项目问题网友:匿名网友  2021-05-13 02:01 已回复

领导您好,前两年就一直在说的绵阳城区旧城改造从目前来看似乎并不关心市中心的城市面貌,鄙人想提出疑惑。


  1. 富乐路和会仙路这一带,也就是凯德广场二期背后的部分。这个区域是“城中村”自建房和老旧的家属区,但也处于凯德商圈几乎是市中心。这些房屋都是地震之前修建,那么抗震能力肯定是不能和达到抗震要求的楼栋相比,旧家属区楼龄基本是在30年左右,即便加以改造或者加装电梯,也存在安全隐患;“城中村”自建房流动人员层次不齐对于其社区治安也可能存在影响。

  2. 凯德广场对面的通安巷也存在大量的自建房,环境脏乱差。


试问领导,这些老旧楼栋都几乎是非常影响绵阳市中心城市面貌和存在着安全隐患,那么接下来的工作是否能考虑引入实力房企来城区投资?

鄙人拙见,如果市中心都还保留“城中村”自建房和老旧家属区实属是给城市面貌扣分,另外也会给外来务工人员或新企业的引入也会大打折扣。相信领导也了解,2000年以来因为绵阳的教育产业蓬勃发展,吸引大量外市学生来绵读书,那么未来也会不断有外来人员在此工作生活,那么市中心也应该往繁华的方向打造发展以追求美好城市面貌和提高居民的生活质量。另外,也建议凯德商圈和大润发商圈可以形成连片的商业圈,满足居民进城逛街、吃喝玩乐的需求。


相信领导一定有办法把旧城改造做好,创建美好绵阳。

官方回复

回复单位: 绵阳市涪城区征地拆迁与旧城改造服务中心回复时间:2021-05-21 15:06

网友:
您好!您的咨询已收悉,现回复如下:
首先,感谢您对涪城区旧城区改造建设的关注。我中心已全面调研涪城区老旧小区现状,并根据调研结果编制了《涪城区城镇老旧小区专项改造规划(2020-2025)》,中心将按照专项规划对全区老旧小区进行统一整治,大力改善全区城市风貌。同时,符合老旧小区改造的区域也可到所在社区进行咨询申报。
其次,2018年已发布《绵阳市涪城区人民政府关于旧城区更新改造的实施意见》(绵涪府发〔2018〕33号)文件,旧城区更新改造应遵循“政府主导、规划统筹、群众自愿、分类推进、利益共享”的原则,且由区政府统筹组织实施。
最后,再次感谢您对我们工作的支持和信任!
经办人:顾恒
联系电话:0816-2320536

绵阳市涪城区征地拆迁与旧城改造服务中心
2021年5月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载