满50岁未满60岁的本地村民,未买过城镇职工社保,在50岁后买了2年城乡居民养老保险,征地拆迁后,政府给拆迁人员买社保是买13年,还是买15年?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区董家埂镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函[2019]69号)文件规定,女性50-60岁,未购买过城镇职工养老保险,统一购买城乡居民养老保险(农保),男性50-60岁,未购买过城镇职工养老保险,统一购买城乡居民养老保险(农保)。参加城乡居民养老保险,不计算年限,而是将征地养老保险金额,按总金额40%一次性划入个人账户部分,待退休,通过生活补贴的方式将领取待遇提升至与社保等同,群众本人购买的城乡居民养老保险,可以交满15年,到退休年龄领取退休金。征地城乡养老待遇和本人购买的城乡养老待遇可以一起领取。关于征地养老保险的政策是变化的,请以征地时具体实施的政策为准。
以上情况已于2021年4月28日15时03分,与您预留电话联系,该号码为空号,故未告知。若仍有疑问,建议您:1.预留有效电话号码,部门主动与您取得联系;2.前往成都东部新区董家埂镇便民服务中心,或拨打咨询电话:028-27561189。
成都东部新区管委会
2021年4月28日