尊敬的范书记,你好,我是一个住在温江,在成都上班的小市民,每天坐地铁4号线都挤爆了。成都有些地方的地铁不堵却有几条,这是为什么?现在说不发展温江了,那我们这些老百姓怎么办?西控让我的房子价格一点没涨,倒是让东边的房价翻了好几倍,我越来越买不起房,只好住在原来这个地方。听说温江有28号线,但是又听说2035年都不得建。我相信每一个像我这样买不起成都房子的温江人都盼着您能为我们想一想的。28号线到底什么时候能建?能不能给个准确的答复?如果建不了,也请范书记有空的时候赶一下地铁4号线。
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,根据国家对城市轨道交通规划建设的相关管理规定,只有获得国家发改委批复的近期建设规划中包含的项目在完成相关技术研究和审查后,才具备建设条件。
目前,成都市正在建设第四期建设规划批复的相关项目,我公司正在全力配合市级建设主管部门开展第五期建设规划研究工作。下阶段,我公司将根据城市规划、网络化运营、客流预测、工程实施条件等因素深入研究28号线近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策是否纳入第五期建设规划。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!