您好!我想请问下两个问题:
锦江区人才公寓锦城峰荟是租购并行,想了解下租赁的比例是多少?如果存在一定的租赁比例,可能也会存在中途退租的情况,想请问下这部分房源将会如何处理?还是在人才安居网将房源公示,供符合要求的人才报名租购吗?
目前锦江区是否存在配建人才公寓之类的商品楼盘?如果有,这部分房源将以什么方式公示?
谢谢!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
按照《成都市人才公寓租售管理办法》规定,人才公寓租售方式包括“先租后售”“共有产权”和“优惠购买”三种模式,人才可自主选择其中一种。租赁期间退租的房屋将作为剩余房源由开发建设单位自行组织销售。
锦江区人才公寓将通过集中修建和在商品住房中配建的方式陆续推出。目 前锦江区有一处在商品住房中配建的人才公寓项目,位于锦江区三圣乡驸马片区,于2020年底完成土地出让,待项目达到预租预售条件后将通过成都市人才安居服务网发布登记公告,请您及时关注。感谢您对我们工作的支持和理解。