最新留言:259
最新回复:427
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳公交车路霸行为,不守交规
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】简阳公交车路霸行为,不守交规网友:匿名网友  2021-04-03 11:14 已回复

4月3号早上9点过几分,在简阳市北门桥路口。我视频车直行,车牌川A03736D的3路公交车左转弯,在我快要正常驶过路口的时候,公交车左转直接开过来在我车头前面停下将我车拦停,丝毫没有让行的意思,司机在车上还单手把方向盘丢了做出无所谓的态度。望交管部门严查这种路霸行为,保障公共出行安全。

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-04-09 17:10

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经我局交警大队民警调取简阳市北门路口监控视频查看,2021年4月3日9时10分许,车牌号为川A03**6D公交车驾驶员在北街存在转弯机动车未让直行的车辆、行人先行的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》的相关规定,交警大队依法口头传唤该公交车驾驶员付某到交警大队接受处罚。
2021年4月8日10时许,该公交车驾驶员付某到交警大队接受处罚,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条和《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第66条第8项之规定,决定对付某处以50元罚款和记3分的处罚。同时,民警告知简阳市汽车运输有限公司负责人,加强公司安全管理和增强驾驶员的交通安全学习。
以上情况已于2021年4月8日11时30分许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27229885。

简阳市公安局
2021年4月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载