最新留言:108
最新回复:16
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳出土木化石
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】简阳出土木化石网友:匿名网友  2021-03-16 20:48 已回复

该木化石是在简阳沱江边捡到的,其树皮树形木纹清晰,极易辨别。其两头断面清晰,属于新鲜断口,应该是当地出土的,不是上游水冲来的。其断面两头应该还有断块,而且很可能还有其他的整块。木化石对当地长期的地理地质气候环境等的研究很有价值,可以为它设置一个博物馆或展示厅,也可作为科普爱国教育基地,还可以作为旅游景点。最主要的还是它的历史意义。

官方回复

回复单位:简阳市规划和自然资源局回复时间:2021-03-19 16:17

来信人:
您好,十分感谢您对古生物化石保护工作的支持!您所反映的问题,我局高度重视,立即组织我局工作人员于3月18日跟您取得联系并见面,现将后续工作情况答复如下:
因古生物化石鉴定专业性强,跟您见面后,我局立即安排专人将您移交的“物品”进行保管,同时将相关情况向上级部门进行了汇报。根据专家回复:“该化石属于硅化木,发现地位于沱江边,无法核实确认归属地,且体积较小未成规模,研究价值较小”。
以上情况,市规自局于2021年3月19日11时30分与您联系,您表示满意,希望您能一如既往支持我们的工作。若有疑问,可拨打27216046进行咨询。

简阳市规划和自然资源局
2021年3月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载