尊敬的领导你好,本人在2021年1月底就购买了金融街融府的房子,至今快40天了,但是还未备案,造成没法进行贷款,多次催促被告知"政府不批复开发商自己也没办法,开发商比谁都想备案",我就想问下领导,为什么不给我备案?我不犯法,不抢,有现房却不能住,为什么要为难我?请领导关注下我们这些急切入住的人民,望高抬贵手,给我备案,我感激不尽!谢谢!
市民:
您好!您所反映商品房备案的问题,我单位已收悉,现将有关情况回复如下:
按照 《城市商品房预售管理办法》以及《成都市商品房买卖合同网签备案管理办法》相关规定,由房地产开发企业向住房城乡建设部门办理商品房合同备案。
成都市住房和城乡建设局
2021年3月3日