关于丹景街道新民乡修建房屋问题,为什么新民乡当官的就可以随意重新建房屋,而且建的房屋面积比之前大很多,平民百姓不能新建房屋呢?希望领导能彻查此类问题,让我们平民也能修建房屋,我们的房屋已经很老了,也没有收到拆迁计划,就是想重新建一下住起来安全一些。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区丹景街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您反映的“在新民乡街上当官的修建房屋”的情况,2021年2月25日—2月26日经丹景街道工作人员巡查,尚未发现新民乡街上新建房屋的情况。
根据《成都高新区规划国土建设局 关于空港新城禁止农房自主建设区范围图的函》文件,原新民乡和原丹景乡都属于禁建范围,丹景街道全辖区内属于禁建范围,故不能自主修建农房。
因当前您所在的陈河村没有拆迁项目,故不能实施拆迁安置。
2020年4月前,丹景街道实施成都高新区“D级危房过渡居住”政策,因区域调整,暂停实施,待东部新区的最新政策出台后予以明确。
建议:在不改变房屋结构的情况下,可申请加固修缮。
以上情况已于2021年2月25日10时39分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2021年3月2日